PERSONNEL ET DIRECTION

Fondé en 1998 et ayant connu une croissante fulgurante, le Collège Nouvelles Frontières doit son succès à un conseil d’administration expérimenté et à de nombreux collaborateurs passionnés. Découvrez-les.

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION


Sylvain Tanguay, président

Alyse Guilbault, vice-présidente et secrétaire

Daniel Charron, trésorier

Stéphane Lafrance, administrateur

Jean Châtelain, administrateur

Alain Lizotte, administrateur

Martine Bélanger, administratrice

Yvon Lavallée, administrateur

Caroline Simard, administratrice

LES MEMBRES DE LA DIRECTION


Guylaine Côté, directrice générale

24 années d’expérience en éducation, dont 17 comme cadre. Maîtrise en éducation, baccalauréat en orthopédagogie, certificat en enseignement préscolaire et primaire et certificat en animation.

gcote@cpnf.ca

Roxane Saumier, directrice des services pédagogiques et de la 1re secondaire

18 années d’expérience en éducation, dont 9 comme cadre scolaire. Baccalauréat en enseignement au secondaire et DESS en administration scolaire.

rsaumier@cpnf.ca

Benoit Deschamps, directeur de la 2e secondaire et du 2e cycle

20 années d’expérience en éducation, dont 7 en tant que cadre. DESS en administration scolaire en cours à l’Université de Sherbrooke.

bdeschamps@cpnf.ca

Fernande Da Silva, directrice des ressources humaines et financières

34 années d’expérience en administration, dont les 14 dernières au Collège Nouvelles Frontières.

fdasilva@cpnf.ca

Serge Levesque, coordonnateur des ressources informatiques et matérielles

16 années d’expérience en informatique, dont 14 au Collège Nouvelles Frontières.

slevesque@cpnf.ca

Mélanie Renaud, régisseuse aux sports et responsable des anciens de NF

14 années d’expérience en sports et loisirs, dont 11 au Collège Nouvelles Frontières. Technique en loisirs, certificat en administration, certificat en relations industrielles et ressources humaines.

mrenaud@cpnf.ca

LE PERSONNEL NON ENSEIGNANT

 

Nom, prénom Fonction Local Poste Courriel
Belkadi, Baya Secrétaire 1er et 2e cycle 204  108 bbelkadi@cpnf.ca
Boucher, Linda Agente de bureau 117.4 106 lboucher@cpnf.ca 
Bergeron, Catherine Technicienne en travail social – 1er sec. 202 109 cbergeron@cpnf.ca
Charbonneau, Josée Secrétaire-réceptionniste 117 100 jcharbonneau@cpnf.ca
Cloutier, Martine Technicienne en documentation 312 104 mcloutier@cpnf.ca
Cormier, Vanessa Technicienne en travail social 2e et 3e sec. 117 vcormier@cpnf.ca 
Duchesneau, Manon Technicienne en administration 117.5 121 mduchesneau@cpnf.ca
Duchesne, Nancy Surveillante 314 242 nduchesne@cpnf.ca
Gauthier, Éric Opérateur informatique 301 133 egauthier@cpnf.ca
Guillemette, Joëlle Technicienne en laboratoire 419 240 jguillemette@cpnf.ca
Laliberté, Nancy Technicienne en organisation scolaire 117.2 103 nlaliberte@cpnf.ca
Lapointe, Véronique Animatrice 101 136 vlapointe@cpnf.ca
Lizotte, Alain Surveillant 314 155 alizotte@cpnf.ca
Pan, Xiaohui Technicienne en laboratoire 419 240 xpan@cpnf.ca
Paquet, Marco Technicien en travail social 4e et 5e sec. 402b 160 mpaquet@cpnf.ca
Papineau, Jonathan Agent de soutien technique 314 155 jpapineau@cpnf.ca
Pilon, Gabrielle Orthopédagogue 224 105 gpilon@cpnf.ca 
Séguin, Luc Ouvrier dentretien 011 132 lseguin@cpnf.ca
Tremblay, Mathieu Conseiller en orientation 144 mtremblay@cpnf.ca

Équipe des techniciens et techniciennes
en travail social

Au Collège, toute l’équipe d’intervention sociale est présente sur une base quotidienne afin d’accompagner les élèves dans leur développement global et pour assurer leur réussite éducative.

Les membres de l’équipe des TTS s’assurent du bien-être des élèves en les écoutant, en les conseillant ou en les guidant vers des services professionnels adaptés à leur problématique, qu’elle soit personnelle, relationnelle ou pédagogique.

Que ce soit par des rencontres individuelles ou de groupe, les sujets abordés avec les élèves sont reliés à leur réalité, notamment, à l’estime de soi, à l’intimidation, à la gestion du stress, à la santé mentale et aux différentes dépendances.

Pour joindre nos professionnels :

Marco Paquet – 4e et 5e secondaire
mpaquet@cpnf.ca

Catherine Bergeron – 1re secondaire
cbergeron@cpnf.ca

Vanessa Cormier – 2e et 3e secondaire
vcormier@cpnf.ca

Orthopédagogue

L’orthopédagogue contribue à la reconnaissance des élèves ayant des profils d’apprentissage particuliers, et ce, dans une optique de prévention et d’intervention.

Elle anime des ateliers en classe, contribuant ainsi à la réussite de tous, peu importe le profil de chacun. Elle outille les enseignants en leur apportant un soutien individuel et/ou collectif par des formations adaptées à la clientèle scolaire. Elle assiste à la rédaction des plans d’intervention et assure un suivi lors de l’application de ceux-ci. Elle offre aux parents des entrevues individuelles et des formations concernant les divers troubles reliés aux difficultés d’apprentissage. C’est une spécialiste pour orienter les parents et leur enfant vers des ressources adaptées à leurs besoins.

Pour joindre notre orthopédagogue :

Gabrielle Pilon
gpilon@cpnf.ca

pour nous
joindre

250, rue Gamelin
Gatineau (Québec) J8Y 1W9

Téléphone : 819 561-8922
Télécopieur : 819 561-8740

laissez-nous
un message

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.