PERSONNEL ET DIRECTION

Fondé en 1998 et ayant connu une croissance fulgurante, le Collège Nouvelles Frontières doit son succès à un conseil d’administration expérimenté et à de nombreux collaborateurs passionnés. Découvrez-les.

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION


Sylvain Tanguay, président

Alyse Guilbault, vice-présidente

Daniel Charron, trésorier

Martin Chaumont, secrétaire

Anik Des Marais, administratrice

Alain Lizotte, administrateur

Éric Gaulin, administrateur

Yvon Lavallée, administrateur

Marie-Élaine Jobin, administratrice

LES MEMBRES DE LA DIRECTION


Guylaine Côté, directrice générale

30 années d’expérience en éducation, 22 comme cadre et 12 années au collège. Maîtrise en éducation, baccalauréat en orthopédagogie, certificat en enseignement préscolaire et primaire et certificat en animation.

gcote@cpnf.ca

Roxane Saumier, directrice des services pédagogiques

18 années d’expérience en éducation, dont 9 comme cadre scolaire. Baccalauréat en enseignement au secondaire et DESS en administration scolaire.
rsaumier@cpnf.ca

Fernande Da Silva, directrice des ressources humaines et financières

38 années d’expérience en administration, dont les 18 dernières au Collège Nouvelles Frontières.

fdasilva@cpnf.ca

Serge Levesque, coordonnateur des ressources informatiques et matérielles

19 années d’expérience en informatique, 4 années comme cadre scolaire et 17 au Collège Nouvelles Frontières.

slevesque@cpnf.ca

Mélanie Renaud, régisseuse aux sports et responsable des anciens de NF

15 années d’expérience en sports et loisirs, dont 12 au Collège Nouvelles Frontières. Technique en loisirs, certificat en administration, certificat en relations industrielles et ressources humaines.

mrenaud@cpnf.ca

Nathalie Charest, directrice de 2e cycle

14 années d’expérience en éducation au niveau primaire, moyen et intermédiaire dont 4 comme cadre scolaire. Baccalauréat en droit, baccalauréat en éducation et DÉSS en administration scolaire.

ncharest@cpnf.ca

Maria Douahi, directrice de 1er cycle

26 ans d’expérience en éducation dont 23 ans dans un établissement d’enseignement secondaire au secteur privé.
Baccalauréat en linguistique, certificat en enseignement au secondaire, certificat en andragogie et DESS en administration scolaire.
mdouahi@cpnf.ca

LE PERSONNEL NON ENSEIGNANT

 

Nom, prénom Fonction Local Poste Courriel
Hamilton, Audrey Agente de bureau (Réception) 100 100 info@cpnf.ca
Bergeron, Catherine Technicienne en travail social – 2e et 3e sec. 202 117 cbergeron@cpnf.ca
Boucher, Linda Agente de bureau 117.4 106 lboucher@cpnf.ca 
Casimiro, Francis Technicien en loisir – Volet sportif 110-B 181 fcasimiro@cpnf.ca
Charrette, Patrick Surveillant interventionniste 314-A 182 pcharrette@cpnf.ca
Cloutier, Martine Technicienne en documentation 312 104 mcloutier@cpnf.ca
Duchesne, Nancy Surveillante 314 242 nduchesne@cpnf.ca
Duchesneau, Manon Technicienne en administration 117.5 121 mduchesneau@cpnf.ca
Edorh, Vignikin Agent de soutien technique 203 155 vedorh@cpnf.ca
Fletcher, Sophie-Y Conseillère en orientation 301 144 egauthier@cpnf.ca
Fournier, Anik Tech. en travail social 1re à 2e secondaire 201A 109 afournier@cpnf.ca
Gauthier, Éric Opérateur informatique 301 133 egauthier@cpnf.ca
Gibson, Lionel Surveillant d’élèves lgibson@cpnf.ca
Gonthier D, Gabriel Préposé au centre sportif Musc. 258 ggonthier@cpnf.ca
Guillemette, Joëlle Technicienne en laboratoire 419 240 jguillemette@cpnf.ca
Hotte, Shanelle Surveillante interventionniste 314A 160 shotte@cpnf.ca
Laliberté, Nancy Technicienne en organisation scolaire 117.2 103 nlaliberte@cpnf.ca
Lapointe, Véronique Animatrice 101 136 vlapointe@cpnf.ca
Laramée-Lefebvre, Shanel Tech. en éducation spécialisée V1 221 253 slaramelefebvre@cpnf.ca
Lizotte, Alain Surveillant 314 155 alizotte@cpnf.ca
Moisan-Lacroix, Kateryne Tech. en éducation spécialisée V2 221 255 kmoisan-lacroix@cpnf.ca
Pan, Xiaohui Technicienne en laboratoire 419 240 xpan@cpnf.ca
Papineau, Jonathan Technicien en loisir – volet sportif 110b 180 jpapineau@cpnf.ca
Tremblay, Jessica Orthopédagogue sec. 1 218 105 jessica.tremblay@cpnf.ca
Porras, Ana Surveillante d’élève aporras@cpnf.ca 
Séguin, Luc Ouvrier dentretien 011 132 lseguin@cpnf.ca

Équipe des techniciens et techniciennes
en travail social

Au Collège, toute l’équipe d’intervention sociale est présente sur une base quotidienne afin d’accompagner les élèves dans leur développement global et pour assurer leur réussite éducative.

Les membres de l’équipe des TTS s’assurent du bien-être des élèves en les écoutant, en les conseillant ou en les guidant vers des services professionnels adaptés à leur problématique, qu’elle soit personnelle, relationnelle ou pédagogique.

Que ce soit par des rencontres individuelles ou de groupe, les sujets abordés avec les élèves sont reliés à leur réalité, notamment, à l’estime de soi, à l’intimidation, à la gestion du stress, à la santé mentale et aux différentes dépendances.

Pour joindre nos professionnels :

Anick Fournier – 1re et 2e secondaire
afournier@cpnf.ca

Catherine Bergeron – 3e à la 5e secondaire
cbergeron@cpnf.ca

 

Orthopédagogue

L’orthopédagogue contribue à la reconnaissance des élèves ayant des profils d’apprentissage particuliers, et ce, dans une optique de prévention et d’intervention.

Elle anime des ateliers en classe, contribuant ainsi à la réussite de tous, peu importe le profil de chacun. Elle outille les enseignants en leur apportant un soutien individuel et/ou collectif par des formations adaptées à la clientèle scolaire. Elle assiste à la rédaction des plans d’intervention et assure un suivi lors de l’application de ceux-ci. Elle offre aux parents des entrevues individuelles et des formations concernant les divers troubles reliés aux difficultés d’apprentissage. C’est une spécialiste pour orienter les parents et leur enfant vers des ressources adaptées à leurs besoins.

Pour joindre notre orthopédagogue :

Jessica Tremblay
jessica.tremblay@cpnf.ca

pour nous
joindre

250, rue Gamelin
Gatineau (Québec) J8Y 1W9

Téléphone : 819 561-8922
Télécopieur : 819 561-8740

laissez-nous
un message

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.